Concepto 48994 Retención del CREE actividad económica

 

Tema: Impuesto sobre la renta para la equidad CREE.

Tema 1- Si el beneficiario del ingreso sujeto a retención en la fuente por el impuesto sobre la renta para la equidad-CREE no informa la actividad económica, que tarifa de retención se debe aplicar?

El Decreto 862 de 2013 que implementó el mecanismo de retención en el impuesto sobre la renta para la equidad-CREE consagra en el artículo 2 que este mecanismo se aplicará considerando la actividad económica principal del beneficiario del ingreso, para ello, prevé en el parágrafo transitorio que es obligación del sujeto pasivo exhibir el RUT si éste esta actualizado o en caso contrario manifestar bajo la gravedad de juramento cuál es su actividad económica principal que hace procedente la aplicación de la tarifa de retención:

“…La tarifa de retención en la fuente aplicable a los pagos realizados a los sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad — CREE será la que corresponda a la actividad económica principal que realizan, de conformidad con los códigos previstos en la Resolución 139 de 2012, modificada por la Resolución 154 de 2012, expedidas por la U.A.E. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN), independientemente de que los sujetos pasivos hayan o no hayan actualizado su actividad económica principal en el Registro Único Tributario (RUT), a la fecha de entrada en vigencia del presente decreto. Corresponderá al retenido exhibir al agente retenedor el Registro Único Tributario (RUT), si este está actualizado. De lo contrario, manifestará, bajo la gravedad del juramento, la actividad económica principal que realiza conforme lo previsto en este inciso.”

Ahora bien, el Decreto no contempla la actuación a seguir en el caso en que el sujeto retenido se niegue a informar la actividad económica que hace procedente la retención, razón por la cual no es legalmente viable que mediante interpretación de esta dependencia se supla la misma, no obstante, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales ha dispuesto en su página WEB un sistema de ayuda en el cual con el NIT del beneficiarlo del pago, suministra la actividad económica registrada en el RUT de tal forma que el agente de retención pueda cumplir con sus obligaciones y atendiendo la responsabilidad que le recae, prevista en los artículo 370 y siguientes del Estatuto Tributario.

2.   Para efectos del CREE, existe la obligación de informar la actividad económica en la factura de venta?

El decreto 862 de 2013 , no consagra esta exigencia, en su lugar como se señaló en el aparte anterior el parágrafo transitorio del artículo 2 del mismo texto dispone el medio para acreditar la actividad económica del sujeto pasivo de la retención.

3.   Las personas naturales comerciantes son sujetos pasivos de retención del CREE? Sobre el tema en concreto, remitimos copia del Oficio No. 033141 de mayo 30 de 2013, mediante el cual esta Subdirección se pronunció.

En los anteriores términos se resuelve su solicitud y cordialmente le informamos que tanto la normatividad en materia tributaria, aduanera y cambiaria, como los conceptos emitidos por la Dirección de Gestión Jurídica en estas materias pueden consultarse directamente en nuestras bases de datos jurídica ingresando a la página electrónica de la DIAN: www.dian.gov.co siguiendo los iconos: “Normatividad” – “técnica” y seleccionando “Doctrina” y Dirección Gestión Jurídica.

Atentamente,

LEONOR EUGENIA RUIZ DE VILLALOBOS

Subdirectora de Gestión Normativa y Doctrina

Chatea con nosotros