Oficios

Renta. Determinación de la base para cálculo de renta presuntiva en fideícomisos.

Oficio N° 027479
14 de Marzo de 2008
DIAN
Renta. Determinación de la base para cálculo de renta presuntiva en fideícomisos

Oficio N° 027479
14 de Marzo de 2008
DIAN

Luego de efectuar consideraciones de hecho y de derecho relacionadas con la creación de un fondo para el mejoramiento de la calidad del servicio el cual se administra a través de un contrato de fiducia mercantil, consulta si está sometido al sistema de renta presuntiva; si la remisión que hace el numeral 3 del artículo 102 del Estatuto Tributario al régimen del impuesto sobre la renta aplicable a las sociedades anónimas, solamente resulta aplicable en el caso del fideicomiso fondo para el mejoramiento de la calidad del servicio, en relación con el sistema ordinario para depurar la renta ? Si los recursos que conforman el mencionado patrimonio autónomo se deben excluir de la base para determinar el cálculo de la renta presuntiva en el evento de estar obligado a hacerlo?


Conforme con lo establecido en los artículos 11 del Decreto 1265 de 1999 y 10 de la Resolución 1618 de 2006, este despacho es competente para absolver en sentido general las consultas escritas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias relativas a los impuestos de orden nacional que administra la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

El artículo 191 del Estatuto Tributario establece qué contribuyentes se encuentran excluidos de determinar la renta presuntiva, por tanto, al estar expresamente definidos los sujetos pasivos objeto de la exclusión no es procedente extender el beneficio a otros contribuyentes diferentes a los señalados en la ley.


En cuanto a la remisión al régimen de las sociedades anónimas que hace el artículo 102 del Estatuto Tributario para los fideicomisos allí señalados, es de manifestar que el legislador no hizo ninguna excepción para la aplicación del régimen contributivo, lo que lleva a concluir que, en materia de determinación de la renta, se debe tener en cuenta tanto el sistema ordinario como el presuntivo


Ahora conforme lo ha manifestado esta Oficina en varios conceptos ( No 030976 de 1999 y 124479 de 2000), para la determinación de la renta presuntiva no pueden detraerse de la base para su cálculo activos patrimoniales diferentes a los señalados expresamente, en consecuencia los contribuyentes del impuesto sobre la renta obligados a presentar declaración de renta y que no se encuentran exceptuados de determinar renta presuntiva deben atender las previsiones legales a efectos de determinar la base de liquidación.


OFICINA JURÍDICA

  • Comparte esta página en:

Indicadores Económicos

Última actualización
2014-07-24
DÓLAR HOY
TRM
$1,847.85
Casas de cambio (Promedio)
Compra
$1.910,00
Venta
$1.940,00
Precio en la calle (Promedio)
Compra
$1.990,00
Venta
$2.020,00
Otros indicadores
Euro
$2,486.34
U.V.R.
$ 213,3619
US$ Café
1,80
Petroleo
US$ 103,12
DTF (E.A.)
4,04%
Usura (Max. 01 Jul.- 30 Sep. 2014)
29.00%
Impuesto de renta
2013
25%
Impuesto CREE 2013
9%
Intereses Presuntos 2013
5,27%
Sanción mínima 2014
$275.000
Sanción mínima ICA 2014
$164.000
UVT
2014
$27.485
2013
$26.841
Salario mínimo legal
2014
$616.000
Salario Integral 2014
$8.008.000
2013
$589.500
Auxilio de Transporte
2014
$72.000
2013
$70.500